??????? ??????? ?????!

1 этап - Великие математики

Признаки делимости чисел.

В арифметике много разделов и один из них - делимость чисел.
При изучении на уроках математики темы « Признаки делимости   чисел на 2, 3, 5, 9,10» возник  интерес к исследованию чисел на делимость. Было предположено, что  если можно определить делимость чисел на эти числа, то должны быть признаки,  по которым можно определить делимость натуральных чисел на другие числа. Признак  делимости - это правило, по которому, не выполняя деления, можно  установить, делится ли одно число на другое. Признаки делимости всегда интересовали ученых разных времен и народов.
  Гипотеза: исследованные признаки делимости способствуют эффективному и рациональному решению задач.

Лента времени "История учения о делимости чисел"

Какие секреты волновали мудрецов?

На протяжении многих столетий людей волнует один и тот же вопрос: "Что бы было если бы не было математики?". Ведь в какую область человеческой деятельности не загляни, везде сталкиваешься с вычислениями, то есть с знанием математики.
ВЫВОД: В результате выполнения данного задания мы расширили знания по математике, изучили историю великих математиков. Узнали, что кроме известных нам признаков на 2, 3, 5, 9 и 10 существуют еще  признаки делимости на 4, 6, 7, 8,  11, 12, 13, 14, 15, 19 и 25. Поняли, что в некоторых случаях без признаков делимости просто невозможно обойтись.  Мы считаем, сто полученные знания сможем использовать в своей учебной деятельности, самостоятельно применять тот или иной признак к определённой задаче. Считаем, что применение признаков делимости чисел в изучении математики является эффективным. Знание их значительно ускоряет решение многих заданий. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий